Воспитанники детских садов в Петрозаводске называют счастьем подарки, родителей и вкусные десерты. ОПРОС

20 марта 2014
Детский сад № 87 "Журавлик". Петрозаводск. Фото: Виталий Голубев

20 марта во всем мире отмечают День счастья – праздник, который Организация Объединенных Наций учредила в 2012 году.

Для радости у человека всегда найдется повод, и счастливым можно быть не только один день в году. О том, что же дарит людям улыбки и приносит удовольствие, «Республика» решила узнать у воспитанников старшей группы детского сада № 87 «Журавлик».

Дима:

— Счастье у всех разное. Для меня это моя любимая сестра. Ее зовут Юля, ей один годик. А для мамы с папой счастье – это работа и когда мы с Юленькой играем вместе. Бабушка с дедушкой радуются и улыбаются, когда приходят к нам домой. И чтобы вообще все люди были счастливы, нужно их не обижать, не ссориться между собой.

Люба:

— Счастье приносят подарки, особенно если это сладости. На Новый год у меня появилась новая кружка, игра и фиолетовый плюшевый пони, это сделало меня счастливой. У взрослых по-другому. Мама с папой радуются, если я себя хорошо веду, а бабушка с дедушкой просто потому, что любят нас. И еще, чтобы все-все были счастливы, надо всего лишь быть доброй.

Тася:

— Я не помню, когда бываю счастливой. Сегодня, например, сильно не радовалась. Когда мне игрушку новую покупают, я всегда счастлива. А еще много улыбаюсь на Новый год и когда Климка меня смешит. Это мой младший братик, ему один годик. Он корчит рожицы, как маленький клоун. Вот родители смотрят на нас и тоже счастливы.

Егор:

— Счастье – это мама и папа, а еще когда ешь мороженое и когда Дед Мороз дарит подарки. Взрослые почему-то радуются, когда дети себя хорошо ведут. А вот с работы мама и папа приходят совсем грустные, уставшие. Надо больше отдыхать и улыбаться, тогда всем будет счастье.

Наташа:

— Счастливой меня делает какой-нибудь вкусный десерт и то, что я хожу в детский сад. А мама радуется, когда мы с ней вместе приклеиваем татуировки, такие красивые и разноцветные. Еще я люблю подарки, мой самый любимый – это говорящая книжка. И мои бабушка с дедушкой, кстати, счастливы, именно когда дарят нам что-нибудь. И вообще, чтобы все всегда радовались, надо друг другу делать приятные сюрпризы.

Фото: Виталий Голубев