Всероссийский альманах «День поэзии» представят в Петрозаводске

12 марта 2014
День поэзии. Обложка. Фото: журнал "Север"

Презентация сборника стихов и литературоведческих работ пройдет сегодня в музыкальном колледже.

В течение многих десятилетий «День поэзии» выходил на базе столичных журналов. Совет главных редакторов, включающий крупных поэтов и критиков, в минувшем году избрал выпускающим редактором альманаха Елену Пиетиляйнен. Поэтому очередной альманах «День поэзии» издан на базе журнала «Север» под патронатом главы Карелии Александра Худилайнена.

В «День поэзии» вошли произведения более сотни авторов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – Евгений Евтушенко, Кирилл Ковальджи, Глеб Горбовский, Лариса Васильева, Евгений Рейн, Егор Исаев, Владимир Костров, Станислав Куняев и многие другие. Возможность представить свое творчество на страницах этого престижного издания получили и карельские поэты, сообщили в редакции «Севера».

Кроме того, в «День поэзии» вошли литературоведческие работы критиков Льва Аннинского, Геннадия Красникова, Натальи Гранцевой и Валерия Дударева о творчестве крупных поэтов – юбиляров года: Гаврилы Державина, Николая Заболоцкого, Александра Яшина, Ярослава Смелякова и Владимира Маяковского.

Альманах представят сегодня в 17 часов в в музыкальном колледже по адресу: ул. Свердлова, 25. Презентации «Дня поэзии» также пройдут в Кондопоге, Олонце, Санкт-Петербурге и Москве.