Второй этап экспедиции Карелия — Северный полюс — Гренландия стартует в апреле 2014 года

10 июня 2013

Виктор Симонов и Федор Конюхов продолжат путешествие следующей весной. Вполне вероятно, что преодолевать Гренландию они будут на карельских собаках.

Путешественник Виктор Симонов поделился впечатлениями от первого этапа уникальной экспедиции. Федор Конюхов приехать в Петрозаводск не смог, по словам напарника, у него тяжелая акклиматизация.

Напомним: путешественникам пришлось прервать экспедицию на прошлой неделе из-за погодных условий. На возвращении настоял штаб, основываясь на точных прогнозах канадских метеорологов.

Виктор Симонов поделился с журналистами впечатлениями о встрече с белым медведем, преследовавшим их в конце апреля.

— Мы вышли на большую полынью шириной около километра, стали обходить и увидели свежайшие следы медведя. Через час он пришел к нам с подветренной стороны метров на 20, мы отпугивали его ракетницами, а еще через полчаса увидели, что он идет по нашим следам. Было страшно, — поделился Виктор Симонов.

Путешествие продолжится весной следующего года, потому что власти Гренландии разрешают всем экспедициям стартовать не раньше 1 апреля. Выйти планируют с мыса Уорт Хант, за две-три недели добраться до Гренландии, а далее подниматься на сам остров. Причем не исключено, что преодолевать маршрут Конюхов и Симонов будут на карельских собаках. Этот вопрос сейчас решается на всех уровнях. Купленных же гренландских ездовых  путешественник планирует привезти в Карелию осенью.

— Мы достигли того эффекта, которого хотели при планировании этой экспедиции, — отметил на брифинге карельский министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов. — Это брендирование Карелии, позиционирование республики как центра ездового спорта, продвижение событийного туризма, реклама наших карельских собак.

Министр Александр Воронов и путешественник Виктор Симонов (Карелия)

Фото: Виталий Голубев; kaliningradfirst.ru