Житель Петрозаводска 310 раз поднял 40-килограммовую гирю в День города

29 июня 2013
Житель Петрозаводска 310 раз поднял 40-килограммовую гирю в День города

Спортсмен-гиревик Сергей Дорофеев 310 раз поднял 40-килограммовую гирю в честь дня рождения Петрозаводска.

По словам 55-летнего атлета, ему удалось побить свой собственный мировой рекорд по версии Международной федерации мастеров гиревого спорта — ранее он поднял снаряд 220 раз.

— Сейчас в Минске проводится мировой чемпионат, я пожертвовал им ради участия в Дне города, — отметил Дорофеев.

На установку рекорда ушло более часа, а подготовка к выступлению заняла целый год. Сегодня  спортсмен поднимал гирю в тени памятника Куусинену. Его достижение зафиксировали судьи Международной федерации, показанные Дорофеевым результаты пойдут в его личный зачет. Когда атлет закончил выступление, он предложил подойти к снаряду всем желающим. Отважился лишь один петрозаводчанин, который поднял гирю одной рукою девять раз. Затем Сергею Дорофееву вручили благодарственное письмо от мэрии и подарки от спонсоров.

Фото: Георгий Чентемиров