Жители Петрозаводска высказались против градостроительной политики местных властей

30 мая 2013

Две тысячи подписей от горожан удалось собрать активистам, выступающим против градостроительной политики петрозаводских властей. Об этом заявили на митинге, который прошел сегодня на Студенческом бульваре.

На мероприятие пришли около ста человек. Все они высказали острое недовольство тем, как чиновники карельской столицы распоряжаются городской землей, как меняется архитектурный облик города, как из-за бездействия администрации нарушаются жилищные права граждан.

Перед собравшимися выступил житель дома №30 по проспекту А.Невского Роман Лабутин. Он обвинил мэрию в том, что она позволила предпринимателям братьям Цмугуновым незаконно возвести пристройку к магазину «Невский пассаж» , а затем в суде выступала на стороне коммерсантов. О сходной ситуации рассказал председатель совета дома по ул. Пушкинской, д.3, где сейчас тоже разворачивается стройка , не согласованная с собственниками квартир. А представитель организации «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков напомнил митингующим об уничтожении зеленых зон, которые, по его словам, давно превратились «в кормушку для бизнеса».

Лейтмотивом митинга стала мысль о том, что местные власти не считаются с мнением жителей. Подтверждений тому было названо много, последней каплей стала идея построить на площади Гагарина так называемый «Биг-Бен» : этот проект вызвал колоссальное возмущение в обществе.

— Петрозаводск обречен на гибель — в духовном плане. Это произойдет благодаря полному равнодушию и дилетантизму городских властей, которые не слушают специалистов и принимают решения индивидуально, кулуарно, — чуть не со слезами на глазах обратился к митингующим член Российской академии архитектуры и строительных наук, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» Вячеслав Орфинский. – Можно понять экономию средств, но когда деньги расходуются на уничтожение, становится просто страшно».

В конце митинга пришедшие единодушно проголосовали за петицию в адрес местных властей. В ней перечислен ряд требований: остановить строительство Биг-Бена, вмешаться в конфликты вокруг «Невского пассажа» и дома на Пушкинской, прекратить вырубку зеленых насаждений, объявить мораторий на выделение рекреационных зон под застройку, соблюдать этажность при согласовании новых проектов в центре города. Проголосовать за петицию можно было как на митинге, так и в течение всей предыдущей недели; по информации организаторов, свои подписи оставили около двух тысяч горожан. Все материалы будут переданы в администрацию.

Фото: Виталий Голубев

• Жители молодцы! Хотя, конечно, пришло маловато, но две тысячи подписей — здорово! Посмотрим, как на это Левин отреагирует, или будет по-прежнему бубнить об успехах своего руководства?

Голосовать - -1 | +8 +
    Вася
    31.5.2013 в 00:58
  • Дедушка Фрейд сумел бы объяснить сиё желание нашего градоначальника.

Где поставить две тысячи первую подпись?

Голосовать - -1 | +6 +
    карел
    31.5.2013 в 08:42
  • Согласна с мнением двух тысяч! Город теряет свое лицо, новые застройки уродуют г.Петрозаводск, власти молчат и улыбаются! Может сразу возведем мавзолей безвластию и равнодушию нашему дорогому руководству на пл.Гагарина!

Голосовать - -1 | +4 +
    горожанка
    31.5.2013 в 10:02
    • Спасибо, что готовы подписать петицию, что неравнодушны к городу.

Но в таких случаях хорошо бы приходить на митинг. А то кажется, что это интересует небольшую горстку одних и тех же людей...((

Мэрия так и преподносит.

Хватит выражать недовольство только в сетях, тем паче погода хорошая, вечера длинные, ночи белые))

Если хотим изменить ситуацию, придётся быть активнее.

Форма петиции есть, например, здесь. Там же можно договориться о передаче листов организаторам.

vk.com/net_bigbenu

см Документы

Участник митинга
      31.5.2013 в 17:53
    • Действительно город теряет своё лицо, вместо унылых деревяшек новые здания. Про петромагазинск: магазинов в Петрозаводске не больше чем в любом другом городе. Не один коммерсант не станет строить магазин без расчётов. Чем больше магазинов тем больше конкуренция среди продавцов, следовательно ниже цены или кто то будет спорить? Гражданин Фандеев наврал к примеру про Мичуринскую. Не одного куста там не срублено)) Поздравляю гражданин соврамши))

Илья
      5.6.2013 в 19:20
  • Дык глядишь, Левин в своей предвыборной гонке и закончит беспредельничать на пару месяцев))) Он сейчас чего только не вытворяет, чтобы подкупить нас перед сентябрьскими выборами. Наивный наш Левин…совсем бедняга нас за дураков держит

Голосовать - -1 | +3 +
    31.5.2013 в 12:45
    • нет, безобразничать не закончит.... в августе мы все будем получать отпечатанные на налоги брошюры, расхваливающие Левина как великого градоначальника, для этого даже кредит у банков собираются брать

Валя
      1.6.2013 в 01:57
    • Мы и есть дураки...((

Похоже, на второй срок его выберем. Спим и молчим много((

Печалька
      1.6.2013 в 14:02
  • Спасибо, что Мятухин и Фандеев не побоялись организовать митинг!

Дед
    1.6.2013 в 00:29
  • кстати да, то, что митинг организовала общественная организация «В защиту архитектуры Петрозаводска» и лично Григорий Фандеев в статье не слова.

подписавшиеся молодцы!

надо активнее отстаивать свои права и интересы — эта власть должна работать на нас, горожан.

а Левину однозначное нет — хватит уже, всем должна быть ясна его истинная сущность, которую он все годы мэрства демонстрировал

житель
    2.6.2013 в 15:30