Жители восточной Финляндии приняли учебные ракеты российской авиации за НЛО

27 марта 2014
Истребитель Су-27. Фото: http://sz-fo.ru

В последние дни в службу спасения Суоми поступило множество звонков от жителей юго-востока страны, взволнованных яркими вспышками и необычными световыми явлениями на ночном небе, похожими на пуски сигнальных  ракет. Сообщения поступали от жителей городов Иматра, Йоэнсуу, Иломантси, Рантасалми и Пуумала.

Представители службы спасения  успокоили обывателей, пояснив, что речь в данном случае идет о вполне опознанных и безопасных летающих объектах. Причем летают они  по ту сторону границы. Это — учебные ракеты-мишени и световые бомбы для выделения ночных целей, которые используются на традиционных авиационных учениях истребителей российских ВВС Западного военного округа в районе Ладожского озера.

Как сообщает финский новостной канал Yle, представители Оборонительных сил Финляндии отказались от комментариев. Что же касается пресс-службы  Западного военного округа России, то ей практически ежегодно приходится объяснять то же самое нашим очевидцам «таинственных световых явлений». Эти последствия мартовских учений «Ладога» часто наблюдаются в ночном небе Санкт-Петербурга и Ленинградской области и республики Карелия.

Наша справка. В учениях «Ладога-2014», проходивших с 21 по 27 марта над ледовым полигоном самого большого в мире озера,  приняли участие 50 пилотов на истребителях Су-27, МиГ-29, МиГ-31 из авиачастей, дислоцированных в Карелии, Мурманской, Тверской и Курской областях. Базой для них стал аэродром Бесовец.

По информации пресс-службы ЗВО, в ходе учений были поражены 100 мишеней и истрачены 1 500 снарядов из авиационных пушек. Особенностью «Ладоги-2014» была   максимальная приближенность к боевым условиям: перед вылетом пилоты ничего не знали о положении и характеристиках перехватываемых «умных мишеней», спускаемых на парашютах, имитирующих воздушные цели, подающих сигналы и ставящих помехи.

Для молодых пилотов-выпускников летных училищ 2012 года учения «Ладога-214»стали экзаменом на допуск к охране воздушного пространства.