Воспитание жестокости у женщин и собак

Голосовать 0 | 0 +
Воспитание жестокости у женщин и собак

«В субботу 20 июня в районе половины девятого вечера мы с дочкой шли по улице Правды в сторону площади Кирова. Проходя по мосту через реку Лососинку, услышали крики утки. Дочка мне сказала: „Мама, как-то утка не так кричит, как обычно, как будто помощи просит!“ И правда, ночью уточки спят. Мы посмотрели вниз и увидели такую картину- на берегу стоят две молодые женщины в спортивном одеянии, и крупный лабрадор бежит по берегу. А в воде плывут еще два крупных лабрадора такого же палевого цвета, хватают утку, которая почему-то никак не может взлететь. Она вырывалась, и собаки снова её хватали. Женщины спокойно наблюдали эту картину. Мы, конечно, сверху закричали, что есть мочи, чтобы отвлечь собак и привлечь внимание хозяек: „Что вы творите, прекратите безобразие!?“ На что они грубо огрызнулись и тихонько, на всякий случай, двинулись от этого места. Мы стояли как ошарашенные, крик утки прекратился - сердце билось, дочь заплакала. Я поняла, как у людей случаются инфаркты - сердце замирает от невозможности противодействовать злу. Пока мы пытались справится со своими чувствами - их и след простыл.

Этот крик до сих пор в ушах... А если бы дети это видели? Если кто знает этих хозяев с тремя светлопалевыми лабрадорами — просьба провести беседу».

Сопредседатель Карельского общества защиты животных Максим Оленичев говорит, что об инциденте ему ничего не известно. Однако в правдивости рассказа он не сомневается. Оленичев напомнил — еще несколько дней назад многие горожане травили собаками бобров, также имевших несчастье поселиться в пойме Лососинки.

— Все зависит от воспитания владельца. Не все знают правила содержания собак, не все прилагают усилия по их дрессировке. К сожалению, такие случаи в Карелии не единичны. Издевательства над животными учащаются. Не так давно на въезде в Петрозаводск была повешена самка лабрадора. Часто из окон выбрасывают кошек, щенков, которые в один «прекрасный» момент оказались не нужны своим хозяевам.

Специалисты-психологи уверены: это только начало. В обществе становится все больше людей, готовых к насилию. И очень часто это люди внешне благополучные, с нормальным уровнем жизни. Случай с несчастным утенком – тому подтверждение.

− Можно говорить совершенно точно о примитивной личности. У такого человека не развиты высшие чувства, он не умеет поставить себя на место другого живого существа, не способен понять чужую боль, − комментирует «псовую охоту» в центре города клинический психолог Светлана Карпова. − Многие аналитики констатируют тот факт, что мир из невротического превращается в психотический. Снижается уровень организации личности. Люди инфантильны, они не вырастают. Последствия очень серьезны. Сегодня она травит утенка, завтра – ребенка. Во всем мире люди, которые жестоко обращаются с животными, считаются опасными для общества.

Между тем одна из причин, по которой нелюди без зазрения совести открыто издеваются над братьями меньшими, − почти полное отсутствие санкций. Максимальное наказание за убийство или увечье животного − штраф 80 тысяч рублей, но мировые судьи, как правило, более десяти не назначают. И то если докажут хулиганский умысел и дело дойдет до суда. Вполне приемлемая плата за экзотичное и редкое зрелище: твоя собака убивает беззащитного птенца.