С мечтой о полицейском государстве

Григорий Воеводин 26 октября 2011
Голосовать 0 | 0 +
С мечтой о полицейском государстве

Я хочу, чтобы Россия стала полицейским государством.

Можно вкладывать разные смыслы в это понятие. Я же хочу действительно «полицейского государства». Две последние аварии со смертельным исходом на улицах Петрозаводска еще больше утвердили меня в этом желании.

Я хочу, чтобы за мной следили. Везде и всегда, от дверей работы до дверей квартиры. Чтобы, передвигаясь по городу, я был уверен в том, что любое посягательство на мою жизнь или здоровье будет если не пресечено моментально, то, как минимум, зафиксировано, и тот, кто на это осмелится, не сможет уйти от ответственности.

Я хочу, чтобы точно так же следили за моей машиной, и за всеми машинами, которые передвигаются по городам и дорогам страны. И если нет возможности поставить на каждом перекрестке или улице по инспектору или экипажу ДПС, там должны стоять «робокопы».

При этом полиция должна быть, как и армия, вне всяких государственных и политических структур. Только так полицейский сможет, ничтоже сумняшеся, выписать штраф любому начальнику, лишить прав в случае серьезного «прокола» прокурора, судью, депутата или президента. Невозможно это в нашей стране? А почему тогда в других возможно?

Уверен: если каждый, вне зависимости от статуса, наглости и кошелька, почувствует, что ему трудно будет уйти от ответственности при совершении правонарушения, этих правонарушений будет меньше.

Страх перед наказанием как один из мотивов примерного поведения еще никто не отменял.

Но для этого государство должно стать полицейским. В нужном смысле слова.

Фото:  http://dtpptz.ru

• Здравые мысли.

Чентемиров
    26.10.2011 в 09:46
  • Гоша, к сожалению, государству не выгодна сильная и независимая полиция. Ей выгодна полиция слабая, забитая, затравленная и всем вокруг обязанная. Потому, что если у полицейского появится право наказывать нарушителей вне зависимости от того, какую «корочку» ему в нос вальяжно тыкают, это — извините — страшновато для тех, кто принимает законы. А вдруг нельзя будет просто так позвонить полицейскому начальству и сказать, «Васек, это Иван Иванович, тут какой-то сержантишка меня остановил, разберись с ним»? И Васек помчится, теряя фуражку выручать Иван Иваныча, иначе не приведи господи еще и погоны потеряет. К сожалению, пока вот так вот...

Ермакова
    26.10.2011 в 10:44
  • Гоша, я, безусловно, на Вашей стороне. Только вот... Практика показывает, что именно в полицейском государстве (даже в Вашем его понимании) статус, наглость и кошелёк сплошь и рядом как раз гарантируют безнаказанность. Очень высок риск, что в «полицейской» России будет так, а не иначе. Во всяком случае, на сегодня существует масса предпосылок к этому. Так что давайте выскажем пожелание жить в «полицейском государстве» под неизбежной и неизбирательной властью Закона.

"Жаль только жить в эту пору прекрасную... " (Н.А. Некрасов)

• Владимир Матвеевич, кто ж говорит об отсутствии законности? Я как раз именно этот смысл и вкладываю: только Закон, и никаких «корочек». И понимаю при этом, что на сегодня все это — утопия. У нас предпочитают выстраивать полицейского государство иного типа. Более того, мы все этого типа знаем.

26.10.2011 в 11:41
    Автор поста
  • Полицейское государство — это то, что сейчас существует. С правом послать «полицейских» навести «нужный» порядок, разобраться с «тем-то и тем-то». То, о чем Вы пишете — нормальное государство (специально не пишу — демократическое, зная, как на это слово ополчились еще в 90-е)ю

Андрей
    26.10.2011 в 13:03
  • Quis custodiet ipsos custodes?

NeXXt
    26.10.2011 в 14:29
    • beati possidentes

))

plato
      28.10.2011 в 03:59
  • «Честный полицейский — это тот, которого не перекупишь» (шутка американских налогоплательщиков). Такое государство, как Вам, Григорий, здесь мстится, мы имели уже однажды. Там все были равны перед правосудием: Калинин сидел в правительстве, а жена его сидела в лагере. И это служило хорошим напоминанием для всех и каждого, от наркома до колхозного сторожа. Пока не настал день, когда людям надоело кататься по ночам в хлебных машинах, в один конец. То, что происходит сейчас — это дикое похмелье, совершенно нормальное явление, когда после «трезвости» вдруг «разрешили». Всё устоится, в Англии газон — сколько лет подстригают? Кстати, на римском форуме тоже овцы и козы совокуплялись не один век. Будет, будет и у нас честный полицейский.

Андрей Тюков
    26.10.2011 в 20:52
  • Недавно смотрела новости и там показали материал о Казани, где около 80- процентов улиц оснащены видеокамерами.Обработка данных идет в огромном центре, где и выписываются «письма счастья» в автоматическом режиме.Плюс мобильные какие то центры, фиксаторы правильной парковки..Меня удивило другое-смертность за год снизилась вдвое..

Ольга Петрова
    26.10.2011 в 21:19
  • Прелестно... "Хочу быть рабом, и чтоб мой хозяин не смел со мной плохо обращаться! "

Да кто ж вас потом спросит-то, когда вы будете рабами?

Кто помешает использовать против вас этот тотальный контроль за частной жизнью?

Простые и «очевидыне» решения. Кажется, что на новом техническом уровне они стали реальнее. Но на новом техническом уровне они просто принесут больше вреда и зла, чем без компьютеров и камер.

headhunter
    27.10.2011 в 08:38
    • headhunter, по всей видимости, вы как-то совсем по диагонали прочитали материал

27.10.2011 в 08:51
      Автор поста
  • Не, я прочитал его полностью.

Безопасность ни в коем случае не стоит так дорого. Предложенный Вами электронный концлагерь типа города Лондона меня не устроит НИ ПРИ КАКИХ условиях, НИ ПРИ КАКИХ опасностях.

headhunter
    27.10.2011 в 21:47
    • а ведь hh прав, не хватало чтобы менты за нами глазели 24 часа в сутки, в ЭТОЙ стране это не к добру

Э. Голубев