Чемодан «Карелии» попал в Книгу рекордов Гиннесса

Чемодан «Карелии» попал в Книгу рекордов Гиннесса

Отель, носящий имя нашей республики, попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря граффити.

Бизнес-отель «Карелия» в Санкт-Петербурге получил сертификат, подтверждающий мировой рекорд как самая большая в мире трехмерная картина. Ничем не примечательное здание обычной советской постройки благодаря питерским художникам и арт-проекту «Чемоданы» превратилось в арт-объект и стало одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга.

В конце прошлого года здание отеля площадью более 15682 кв. м покрыли художественной росписью, так что теперь оно напоминает два чемодана. После контрольных замеров окрашенной площади здания 4 декабря 2012 года официальным представителем Книги рекордов Гиннесса был зафиксирован новый мировой рекорд. В подтверждение рекорда руководству бизнес-отеля «Карелия» был вручен соответствующий сертификат.

Директор отеля «Карелия» Артур Путяков и сертификат от Книги Рекордов Гиннеса

Директор отеля «Карелия» Артур Путяков и сертификат от Книги рекордов Гиннесса

С Республикой Карелия трехзвездочный бизнес-отель связывает не только название, но и компания «Охта Групп», которая у нас в Петрозаводске является владельцем территории бывшего Александровского завода и ОТЗ и в ближайшее время приступает к началу осуществления проекта «Петровская Слобода» по перестройке и реконструкции исторических зданий, возведения трех жилых комплексов, пешеходных зон, торгового центра «Лаплан» и других городских объектов.

Как и в Санкт-Петербурге, в Карелии компания «Охта Групп» поддерживает тесную связь с культурным сообществом города, реализуя многочисленные арт-проекты — от граффити-фестивалей до музыкальных и театральных перформансов в рамках лофт-проекта «Цех» в бывшем ремонтно-механическом цехе завода ОТЗ.

Как сообщили в руководстве бизнес-отеля, носящего имя нашей республики, попадание в Книгу рекордов Гиннесса в целом ни к чему «Карелию» не обязывает. Но поддерживать внешний вид фасада гостиницы на должном уровне – теперь дело чести. Обновление фасада теперь будет проводиться каждые 2-3 года. Более того, уже объявлен конкурс на лучший эскиз архитектурно-художественного оформления здания бизнес-отеля «Карелия» — «Воображение в действии». Конкурс предоставляет возможность молодым художникам и архитекторам проявить себя и стать причастными к созданию нового арт-объекта.

Чтобы посмотреть на новое чудо художественной мысли, достаточно с Ладожского вокзала сесть на маршрутное такси К-118, а из центра города до отеля «Карелия» можно добраться всего за 15 минут. Отель находится он на правом берегу Невы в экологической зоне рядом с Парком 50-летия Октября. Адрес гостиницы: ул. Маршала Тухачевского, 27/2.

Кстати, если петрозаводчанин решит остановиться в отеле «Карелия», это будет вполне демократично – двухместный номер стоит 1900 рублей. Часто предлагаются скидки и акции, которые позволяют значительно сэкономить свои расходы. И, как заверили в гостинице-тезке, руководство подумает, не ввести ли скидки и бонусы для гостей с карельской пропиской.

Фото: Karelia.spb.ru

Материал публикуется на правах рекламы