Какой ужин при пустом холодильнике?

Голосовать 0 | 0 +
Какой ужин при пустом холодильнике?

Изношено в районе 80 процентов коммунальной инфраструктуры – магистрального водопровода, канализационной системы. У двух котельных района стопроцентный износ. На модернизацию системы ЖКХ нужно потратить более 600 миллионов. Здравоохранение в районе, по словам главврача Кондопожской ЦРБ, финансируется лишь на 54 процента от потребности, совсем не выделяются деньги на медицинское оборудование и текущий ремонт зданий. Ну и, разумеется, нехватка врачей.

Глава Кедрозерского поселения, выступая от имени глав сельских поселений, заявил: «Местному самоуправлению передано множество полномочий, однако государство забывает вместе с ними дать средства на реализацию этих самых полномочий!» В образовании нехватка мест в дошкольных учреждениях; не возмещают расходы на проезд к месту обучения, на приобретение учебников для первых классов; имеются долги перед коммунальщиками. К тому же с 1 сентября надо поднимать зарплату педагогам, а денег на это просто нет. «Чтобы увеличить зарплату с 1 июня педагогам, мы оптимизировали все что смогли и ни копейки из субвенций не потратили на другие цели. Все расходы по увеличению зарплаты лягут на сметы школ», – заявил глава администрации района.

Что отвечали депутаты? Предложили стационарно лечить пациентов, которые принимают только таблетки. Напомнили о необходимости утверждения программы модернизации здравоохранения. Конечно, где можно ужать – нужно ужать. Если есть возможность привлекать деньги – обязательно нужно ее использовать.

Но в целом-то как с перечисленными проблемами справиться? Где найти 600 миллионов на ЖКХ? На школьные нужды? При общем объеме доходов бюджета Кондопожского района на 2011 год в

337 499,73 тысячи рублей.

Ответа на этот вопрос, боюсь, не знают не только в ЗС, но и в Госдуме. Может, все-таки изначально неправильный был федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления? Тот самый, 131-й. Не соответствует он российским реалиям. Полномочия есть, денег нет… Вы должны приготовить ужин при пустом холодильнике. А все домашние (в нашем случае жители поселений) между тем уже сидят возле стола с ложками. И как им объяснить, что сегодня придется ложиться спать на голодный желудок?