Общественная прачечная в карельской деревне

Голосовать 0 | 0 +
Общественная прачечная в карельской деревне

А возглавляет этот «табель о рангах» Сегежа , где из тысячи жителей 358 числятся в пьющих. Не слабо, да? Каждый третий!

Но кондопожане думали не только о том, на что тратят деньги их непутевые земляки. Они на сессии райсовета распределяли средства, полученные от продажи бывшего магазина. Сумма, кстати, немаленькая. 22 миллиона 179 тысяч рублей. Честно говоря, не позавидуешь депутатам – и долги закрыть надо, и самое необходимое купить. Итак, что же это – самое необходимое в районах? Закупка автомобиля «скорой», ремонт фермы крупного рогатого скота, восстановление скважин питьевой воды, благоустройство территорий, ремонт инфекционного корпуса ЦРБ, организация летнего отдыха детей, строительство теплотрассы. Ну и по мелочи – ремонт полов в детской музыкальной школе, проведение 80-летнего юбилея поселка Гирвас. Всем сестрам хоть по одной, но серьге.

А вот в Костомукше озаботились обеспыливанием дорог. Тут уже фигурируют другие суммы. 1 миллион евро даст Евросоюз на реконструкцию дороги от Костомукши до Калевалы. Причем вести ремонт будут упомянутым методом «обеспыливания», который считается в Европе одним из самых передовых.

А тем временем муезерские автолюбители собирают мелкие камни и заполняют ими ямы на дорогах, затем засыпая их шлаком. Участвуют и мужчины, и женщины, самых разных возрастов. Ждать, пока кто-то проложит для них светлую дорогу в будущее, они больше не смогли. И правильно сделали. Надейтесь на себя и не прогадаете!

Вот еще хорошая новость. В Кинерме появится общественная прачечная. Опять же с помощью наших добрых финнов. Они собираются пробурить скважину, чтобы обеспечить в деревне водоснабжение и открыть общественную прачечную. Хотят еще обустроить туалеты и утеплить деревенский культурный центр. И заживет Кинерма прямо как финская деревня… С туалетами на улицах, которых даже в Петрозаводске сейчас нет. Будет ли кто зимой ими пользоваться? Но это – другой вопрос. Бывают все-таки чудеса в нашей странной жизни.