У нас даже стог нервничает

Ирина Смирнова 7 июня 2011
Голосовать 0 | 0 +
У нас даже стог нервничает

И воображение сразу рисует картины нагрянувшего процветания – раздобревших гирвасцев, которым завидуют петрозаводчане, заселивших наши края суровых, немногословных, романтичных старателей, переполненную карельскую казну… В общем, Остапа понесло.

Но, увы, вспомнился знакомый по рассказам Алданский район Якутии, где этого золота достаточно, а счастья не хватает. По крайней мере его явно, судя по уровню жизни, меньше, чем в какой-нибудь «незолотой» Швейцарии. Так что «Полиметаллу» полиметаллово, а кондопожанам свое, привычное, карельское… Не золото, а сено.

Именно фестиваль сена собираются провести в Кондопожском районе в июле. Как гласит сайт местной администрации, процитирую дословно, оно того стоит: «Конечной целью соревнований по скашиванию станет создание нового бренда территории». Ну что тут скажешь – за творческую попытку спасибо. Правда, слова «с косой» вызывают не слишком радужные ассоциации.

Кстати, там будут не только косить, но и вязать веники, плести венки, делать кукол из сена и соломы. «Сметанные в ходе фестиваля стога должны стать арт-объектами, а визуальный результат фестиваля явится произведением традиционного ландшафтного дизайна – полем со стогами и копнами», – сообщает сайт. Кроме традиционных стогов, планируется создание арт-стогов, которые будут оценены в своих номинациях, таких, как «Самый смешной стог», «Самый растрепанный стог», «Самый нервный стог».

Вот на последний я точно хочу посмотреть. Вероятно, он даже может стать своего рода символом российского сельского хозяйства, а не только новым брендом района.

Что еще хорошего в районах? В двух населенных пунктах Калевальского и Пряжинского районов установят демонстрационные локальные системы водообеспечения и очистки канализационных стоков. Администрация Пряжинского поселения предложила рабочей группе для этой демонстрации здание клуба в Киндасово. Потом его рассчитывают сделать туристическим центром в деревне. Будут туристам заодно и водопровод показывать?

На самом деле вопрос серьезный. Качество воды в карельских деревнях порой трудно поддается описанию. А тут финны покажут, как жить у воды и пить чистую воду, раз уж мы сами за столько лет в краю озер и рек не додумались.