Как и почему изменяется стоимость коммунальных услуг

rk.karelia.ru 15 июля 2013
Как и почему изменяется стоимость коммунальных услуг

С 1 июля во всех регионах выросли тарифы на электроэнергию, газ, тепло и воду в среднем на 12%. Индексация произошла не в январе, а с середины года, и эта отсрочка позволяет в целом по календарному году выйти на прирост совокупных коммунальных платежей граждан на уровне около 6-7,5%.

В тех муниципальных образованиях, где  в структуре совокупного платежа преобладает плата за электроснабжение и газ, прирост коммунального платежа с 1 июля может составить до 15% (то есть 7,5 % в среднем по году). Также более высокий рост платы граждан за коммунальные услуги возможен в военных городках, инфраструктура которых передана в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность и в тех  населенных пунктах, где тарифы на коммунальные услуги по состоянию на декабрь 2012 года были значительно, более чем в 2 раза, ниже среднего уровня, сложившегося в соответствующем регионе.

Сложившаяся в коммунальной сфере система тарифного регулирования предусматривает, что на федеральном уровне устанавливаются предельные индексы роста тарифов, непосредственные же величины, то есть конечные тарифы на тепло, свет, воду, газ, определяют своими нормативными актами региональные органы власти. С учетом федеральных пределов они утверждают тарифы для каждого предприятия, поставляющего коммунальные услуги, и учитывают особенности поставки ресурсов в конкретный населенный пункт.

Плата за коммунальные услуги зависит от многих факторов: этажности и года постройки дома, степени благоустройства жилья, доли общего имущества, принадлежащей жильцам в многоквартирном доме, наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета, потому что если их нет, плата начисляется по нормативу потребления, который также устанавливается региональными органами власти.
Размер платы за коммунальные услуги зависит также от поставщика коммунальных услуг, реализуемой им производственной и инвестиционной программы, складывающейся себестоимости услуг.
Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются для каждой ресурсоснабжающей организации, исходя из ее затрат на производство соответствующего коммунального ресурса, будь то вода, тепло, электричество, газ. Очевидно, что такие затраты отличаются у различных организаций и связаны с протяженностью сетей, энергоемкостью установленного оборудования, способом производства, стоимостью и видом используемого топлива, количеством потребителей (т.е. объемом реализации услуги) – отсюда и различие в величине тарифов и платежей.

Коммунальные услуги, как жизненно важные, должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий, реализуются меры социальной адресной поддержки малообеспеченных семей. Если коммунальные расходы в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего человека превышают 22%, можно обратиться в органы социальной защиты для оформления адресной  субсидии и получать от государства помощь в оплате ЖКУ.

По решению Президента страны рост тарифов инфраструктурных монополий, начиная с 2014 года, будет ограничен уровнем инфляции, сложившейся по итогам предшествующего года. И такой порядок будет зафиксирован на 5 лет. Правительством будет разработан такой механизм расчетов, чтобы конечная цена для потребителей также была на приемлемом уровне и соответствовала задаваемым параметрам. При принятии тарифных решений впредь в обязательном порядке будет учитываться мнение потребителей. В целях повышения прозрачности процесса государственного регулирования при Федеральной службе по тарифам, при инфраструктурных монополиях и региональных энергетических комиссиях будут  созданы советы потребителей.

Министерство регионального развития Российской Федерации

• Господа энергетики господам Президентам (бывшему и нынешнему) навешали лапши на уши, а те сделали вид, что поверили и решили, что все остальные сделают такое же «умное лицо» и тоже поверят.

12% с 1 июля НЕ РАВНЯЮТСЯ 6% с 1 января. Достаточно сделать сравнительные таблицы по увеличению тарифов с 1 января — на 6% и с 1 июля — на 12%, чтобы увидеть, что в течение нескольких лет граждане переплатят вполне приличные суммы, в итоге, исчисляемые миллиардами.

Р Ч
    16.7.2013 в 02:06
  • В Карелии с %%% опять нас "нагреть " пытаются -думают прокатит.. Однако смело жаловаться можно. И чем больше жалоб--тем может наглости их поубавится .

Голосовать - -1 | +2 +
    %%%
    16.7.2013 в 07:42
  • Э...., милые.Как изменяются тарифы — знаем, а вот ПОЧЕМУ?

Одно слово — стабильность.

Марков
    16.7.2013 в 11:58
  • На Камчатке в 5 раз поставщик-монополист поднял цену на горячую воду........... вот и 12 % ! а реально то 500% !

камчатка
    16.7.2013 в 14:11
  • Официально цены по плану на гпз и электроэнергию будут подняты до уровня за который платят промпредприятия . Встреча власти и бизнеса прошла совсем недавно . А ведь Пётр 1 торгашей во власть не пускал!

10.12.2013 в 07:13
  • Официально цены по плану на газ и электроэнергию будут подняты до уровня за который платят промпредприятия . Встреча власти и бизнеса прошла совсем недавно . А ведь Пётр 1 торгашей во власть не пускал!

10.12.2013 в 07:13